Как ИП на АУСН нанять сотрудника в штат и можно ли сделать это удаленно?
Здравствуйте, являюсь ИП на АУСН, хочу нанять сотрудника в штат, сто для этого требуется? И можно ли все сделать удаленно? Или придется обращаться в налоговую?
Добрый день. Нанять сотрудника на АУСН можно, оформление и уведомление фондов проводятся удаленно через банк из реестра ФНС и личный кабинет ИП, личное обращение в налоговую не требуется.
Согласно пунктам 26–28 части 2 статьи 3 Федерального закона от 25.02.2022 N 17-ФЗ
организации и индивидуальные предприниматели, привлекающие работников для осуществления работ, указанных в списках соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), утвержденных Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 30 и статьей 31 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», организации и индивидуальные предприниматели, привлекающие к трудовой деятельности физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый период превышает пять человек, право на применение АУСН не имеют
Если нужен разбор конкретной ситуации с оформлением первого работника, могу продолжить в чате.