Что делать, если ребенок разрезал водительское удостоверение?
Здравствуйте, у меня ребёнок был в гостях и разрезал моё водительское удостоверение, что мне теперь делать?
Здравствуйте, Анастасия!
Если водительское удостоверение повреждено (например, разрезано) и им невозможно пользоваться, его необходимо заменить. Управлять автомобилем с таким удостоверением не рекомендуется, поскольку инспектор ГИБДД может признать документ непригодным.
Что нужно сделать:
1. Подать заявление на замену водительского удостоверения через Госуслуги либо обратиться в подразделение ГИБДД или МФЦ (если в вашем регионе МФЦ оказывает такую услугу).
2. Оплатить государственную пошлину.
3. Предъявить поврежденное водительское удостоверение и паспорт.
Если срок действия ваших прав еще не истек и замена производится только из-за повреждения, медицинская справка, как правило, не требуется.
Если уточните:
права разрезаны полностью пополам или только надрезаны;
читаются ли фотография, ФИО и номер удостоверения,
я смогу подсказать, можно ли пользоваться ими до получения новых или лучше сразу прекратить управление автомобилем.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.