Как узнать, заключен ли договор аренды между собственником и арендатором?
Здравствуйте
А как можно узнать есть договор между хозяином квартиры и квартиросъмщиком?
Здравствуйте
Здравствуйте, Дарья!
Если речь идет о договоре найма (аренды) квартиры между собственником и жильцом, то посторонний человек, как правило, не может узнать, заключен ли такой договор. Единого открытого реестра таких договоров не существует.
Однако возможны следующие варианты:
если вы собственник квартиры, то у вас, разумеется, должен быть экземпляр договора;
если вы наниматель, вы вправе потребовать у наймодателя свой экземпляр подписанного договора;
если вопрос рассматривается в суде, можно ходатайствовать об истребовании договора;
если договор был представлен в налоговый орган или иные государственные органы, получить сведения о нем постороннему лицу без законных оснований обычно нельзя.
Уточните, пожалуйста:
кто вы в этой ситуации (сосед, собственник, наниматель, родственник, другой заинтересованный человек)?
зачем вам нужно установить, существует ли такой договор? Это поможет подсказать законный способ получения информации.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.