Почему за газ в нежилом здании физического лица начисляют коммерческий тариф?

Здравствуйте.

Подключаем газ в частном секторе в нежилом здании 28кв.м. Для отопления

Физ. Лицо.

Нам сказали , что мы будем оплачивать газ по коммерческому тарифу,

Почему.?

Здание для личного пользования Не юрид. лицо, Не ИП

, Галина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Здесь классическая коллизия между понятиями «физическое лицо» и «население» в газоснабжении. Это не одно и то же. Тариф «для населения» привязан не к статусу плательщика, а к целевому назначению объекта газопотребления, и именно назначение здания у Вас работает против льготного тарифа.

Основной документ, Постановление Правительства РФ № 549 от 21.07.2008 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», прямо распространяется только на газ, поставляемый для бытовых нужд, не связанных с предпринимательством, и, что важно, для помещений жилого назначения либо для отопления и горячего водоснабжения таких помещений. Тариф для населения устанавливается по Постановлению Правительства РФ № 1021 от 29.12.2000 «О государственном регулировании цен на газ» и региональным приказам органа тарифного регулирования, где отдельно выделяются «население» и «прочие потребители». По разъяснению ФАС (письма ФАС России от 2019–2022 годов) и по устойчивой практике арбитражных судов, если объект по данным ЕГРН имеет назначение «нежилое», поставщик применяет тариф «прочие потребители», независимо от того, что собственник, гражданин. Логика такая: тариф населения субсидируется, и государство не готово субсидировать отопление нежилых объектов, даже если владелец использует их для себя.

Развилка у Вас такая. Первый путь, перевод здания в жилое по ст. 22–23 ЖК РФ через администрацию (если параметры позволяют, 28 м², капитальность, инсоляция, инженерные требования по СП 55.13330). После этого тариф населения применяется автоматически. Второй путь, если здание фактически хозпостройка в составе домовладения с основным жилым домом, оформить его как вспомогательное строение при жилом доме и подключить как часть единого домовладения, тогда газ учитывается по бытовому тарифу через основной абонентский договор. Третий путь, договориться с поставщиком о раздельном учёте и признании объекта «бытовым потребителем не для предпринимательства», но это редко срабатывает без судебной перспективы.

Досудебный путь рабочий: письменная претензия поставщику со ссылкой на п. 1 ст. 426 ГК РФ и на фактическое бытовое назначение, плюс параллельное заявление в администрацию о переводе в жилое. При отказе, исковое заявление о понуждении применить тариф «население» либо оспаривание отказа в переводе в жилое в порядке главы 22 КАС РФ.