Что будет, если проникнуть в заброшенное здание или бомбоубежище?

Что мне будет если залезу в заброшенное здание/бомбоубежище

, Дима, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Марина Горбачева

Здравствуйте!
Проникновение в заброшенное здание или действующее бомбоубежище влечет за собой административную, уголовную и гражданско-правовую ответственность.
Если объект заброшен, но имеет собственника (например, принадлежит городу или частному лицу) и огорожен, действия квалифицируются по ст. 20.17 КоАП РФ (Нарушение пропускного режима охраняемого объекта), что наказывается штрафом от 3 000 до 5 000 рублей с конфискацией орудий совершения правонарушения (например, фонарей или инструментов).
Если же взломан замок, поврежден забор или окно, собственник вправе взыскать полную стоимость ущерба в гражданском порядке (ст. 1064 ГК РФ), а при значительном размере ущерба (более 5 000 рублей) наступает уголовная ответственность по ст. 167 УК РФ (Умышленное уничтожение или повреждение имущества), грозящая реальным сроком заключения до двух лет.
Если объект является действующим защитным сооружением гражданской обороны (бомбоубежищем) или важным государственным объектом. В таком случае проникновение квалифицируется по ч. 2 ст. 20.17 КоАП РФ, что влечет штраф от 75 000 до 200 000 рублей либо административный арест до 15 суток.
Если бомбоубежище расположено на территории закрытого военного объекта, спецпредприятия или содержит сведения, составляющие государственную тайну, действия могут быть расценены как незаконное получение сведений, составляющих гостайну (ст. 283.1 УК РФ), либо как шпионаж/диверсия, что влечет за собой лишение свободы на длительный срок.