Можно ли расторгнуть контракт на СВО через год службы?

Здравствуйте, парень подписал контракт на год на сво , можно ли как-то , ровно через год службы , расторгнуть контракт и уехать домой , были ли в практике такие дела . Если можно , то простым языком .

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно п. 4 Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации», все контракты о прохождении военной службы автоматически продлеваются и продолжают действовать до окончания периода частичной мобилизации (то есть до завершения СВО). Судебная практика по всей стране строго единообразна: суды отказывают военнослужащим в увольнении по причине истечения срока контракта. Более того, если боец самостоятельно покинет часть после окончания этого года, это будет расценено как уголовное преступление по статье 337 УК РФ (самовольное оставление части).

Законные основания для увольнения
Уволиться из зоны СВО сейчас можно только по трем исключительным основаниям, закрепленным в законе:
— По состоянию здоровья — если военно-врачебная комиссия (ВВК) признает его негодным к военной службе (категория «Д»).
— По возрасту — при достижении предельного возраста пребывания на службе.
— По суду — в случае вступления в силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Также в очень редких случаях возможно увольнение по решению специальной аттестационной комиссии в связи с тяжелыми семейными обстоятельствами (например, если близкому родственнику нужен постоянный уход, и ваш парень — единственный, кто по закону обязан и может его осуществлять).