Что делать, если потерпевший в ДТП требует доплату сверх страховой выплаты?

Я являюсь виновником ДТП. Оппоненту страховая выплатила для ремонта 400 тыс. руб., хотя экспертиза насчитала ущерб без учета износа деталей 815 тыс. руб., а с учетом износа - 428 тыс. руб. Оппонент теперь с меня требует хотя бы 250 тыс. руб. При этом, по его словам, он не обращался ни в независимую экспертизу, ни в какой-либо сервис по производству кузовных работ, чтобы оценить реальную стоимость восстановительных работ. Мне же в трех сервисах сказали, что стоимость работ по восстановлению этого автомобиля будет стоить максимум 200 тыс. руб. Стоимость же деталей по ценам на Дроме будет не более 150 тыс. руб. При этом я оппоненту предложил оказать помощь в покупке запчастей для ремонта и поставить машину на ремонт в один из предложенных мной недешевый сервис, а он отказывается от этого и продолжает требовать от меня 250 тыс. руб. Подскажите, как мне поступить в данной ситуации? Суммы, которую требует, у меня нет.

, Александр, г. Хабаровск

Здравствуйте, Александр!

Начну с правовой основы, потому что она здесь работает на вас. Потерпевший действительно вправе требовать с виновника разницу между реальным ущербом и выплатой по ОСАГО, поскольку страховая возмещает вред с учётом износа, а причинитель вреда — до полного восстановления. Это следует из статей 15, 1064 и 1072 Гражданского кодекса РФ и подтверждено Постановлением Конституционного Суда РФ № 6-П от 10 марта 2017 года. Формально право требовать доплату у оппонента есть.

Но у этого права есть важный ограничитель, установленный тем же Постановлением: возмещение не должно приводить к неосновательному обогащению потерпевшего. Виновник вправе доказывать, что существует более разумный и распространённый способ восстановления автомобиля за меньшую сумму. Именно на этом и строится ваша позиция.

Ключевой момент в ваших же цифрах. Если работы обойдутся максимум в 200 тысяч, а детали — не более 150 тысяч, то реальная стоимость восстановления составляет около 350 тысяч рублей. Это меньше тех 400 тысяч, что уже выплатила страховая. Иными словами, при таком расчёте ущерб фактически уже покрыт, и оснований для доплаты не возникает вовсе. Требование в 250 тысяч ничем не подтверждено: оппонент сам признаёт, что не обращался ни в экспертизу, ни в сервис, а бремя доказывания реального размера ущерба лежит именно на нём как на истце.

Практически поступать стоит так. Произвольную сумму добровольно не платите. Своё предложение о помощи с запчастями и ремонтом в конкретном сервисе зафиксируйте письменно — это показывает вашу добросовестность и готовность возместить реальный вред. Если оппонент обратится в суд, вы заявляете ходатайство о назначении судебной автотехнической экспертизы, которая и определит действительную стоимость ремонта. Ваши расчёты из трёх сервисов и отказ потерпевшего от разумного варианта восстановления будут весомыми доводами в вашу пользу.

Подскажите, поступала ли от оппонента письменная досудебная претензия, и сохранились ли ваши расчёты из сервисов в письменном виде? От этого зависит, как выстроить защиту.

При необходимости помогу подготовить письменный ответ оппоненту и возражения на случай суда с обоснованием реального размера ущерба.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!