Как оспорить удержание суммы из оплаты по уже подписанному акту выполненных услуг?

Подскажите, как поступить в данной ситуации, чтобы остаться в рамках закона?

Приватный вопрос. я подписала акт о выполненных услугах. через два месяца заказчик решает вычесть из ткущего расчетного периода суммы, за прошедшие периоды 2 мес назад, при чем не соразмерно пол месяца , а за целый месяц (т.е. 2 расчетных периода), в один расчётный период. и руководителя меня игнорируют, не могут объяснить чем регулирутеся право на такой вычет

, Полина, г. Москва

Добрый день. Подписанный заказчиком акт подтверждает приемку услуг за соответствующий период. Заказчик не вправе произвольно пересматривать уже принятый объем услуг и уменьшать текущую оплату.

Одностороннее изменение обязательства допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором. Для зачета у заказчика должно существовать встречное денежное требование к вам, срок которого наступил, а вам должно быть направлено заявление о зачете с указанием основания и суммы. Статьи 309, 310 и 410 ГК РФ.

Направьте заказчику письменное требование предоставить основание удержания, пункт договора, расчет по каждому периоду, документы о недостатках услуг и заявление о зачете. Укажите, что до получения такого обоснования считаете текущую оплату произведенной не полностью. Подписанный акт существенно усиливает вашу позицию, хотя заказчик может ссылаться на скрытые недостатки, недостоверные отчеты или предусмотренную договором последующую корректировку.

Уточните, вы работаете по гражданско-правовому договору или по трудовому договору? Есть ли в договоре условие о перерасчете, штрафах, удержаниях либо зачете?

Полина
Клиент, г. Москва
по договору гпх работаю. в договоре есть пункты о неустойках, но нет точой формулировки, что могут вычесть за прошлые периоды с текущего, это всё происходит «на словах» во внутренних расчетах компании

Отсутствие в договоре отдельной фразы о вычете из текущей оплаты не исключает зачет, но заказчик должен подтвердить, что у него действительно возникло денежное требование к вам, указать конкретное нарушение, пункт договора, период, формулу и сумму неустойки, а также направить заявление о зачете. Устного объяснения и внутреннего расчета компании недостаточно. Подписанный без замечаний акт подтверждает приемку услуг и усиливает вашу позицию, хотя не исключает требований по скрытым недостаткам или нарушениям, которые акт не охватывал. Направьте письменное возражение и потребуйте основание начисления, расчет по каждому периоду, документы о нарушении и заявление о зачете. До получения этих документов удержанную сумму можно считать задолженностью по оплате услуг. Чтобы точно оценить правомерность удержания, нужно изучить раздел договора о неустойке, порядок приемки и подписанные акты.

Могу помочь в личном чате его составить.