Вы имеете полное законное право отказаться от медицинской карты (формы № 026/у), любых профилактических прививок, медицинских вмешательств и медицинского обслуживания в детском саду, предоставив лишь базовое медицинское заключение (справку от педиатра) об отсутствии противопоказаний для посещения дошкольного учреждения. Согласно ч. 5 ст. 19 и ст. 20 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», ст. 5 Федерального закона № 157-ФЗ «О иммунопрофилактике инфекционных болезней», а также Приказу Минпросвещения РФ № 236, медицинская карта и прививочный сертификат больше не входят в обязательный перечень документов для зачисления в сад, а любые медицинские процедуры проводятся исключительно с добровольного согласия родителей. При отказе заведующей зачислить ребенка или требовании сдать медкарту подайте на ее имя письменное заявление о зачислении на основании медицинской справки от педиатра об отсутствии контактов с инфекционными больными и об общем состоянии здоровья, одновременно указав свой официальный отказ от прививок и медицинского вмешательства. В случае получения письменного отказа или уклонения от подписания договора с детским садом сразу направляйте жалобы в Департамент образования и науки города Москвы, Рособрнадзор и прокуратуру. В результате надзорные органы быстро обязаны будут пресечь самоуправство администрации, и вашего ребенка зачислят в детский сад без предоставления медицинской карты и прививочного анамнеза.
Если у вас остались вопросы — обращайтесь. А если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно!
С уважением, Всего Вам доброго!