Можно ли перевестись в ППД до увольнения со СВО по уходу за отцом-инвалидом?

Добрый день

Я нахожусь на сво в данный момент,у отца первая группа инвалидности,могут меня отправить в ппд что бы я там находился до приказа на увольнение по семейным обстоятельствам?

, Виталий, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», уволиться можно при необходимости постоянного ухода за отцом (инвалидом I группы), если нет других лиц, обязанных по закону содержать его и ухаживать за ним.
Порядок отправки в ППД: Перевод из зоны СВО в пункт постоянной дислокации до завершения всех процедур увольнения не прописан как обязательное действие для командования. На практике это возможно по решению командира, если вы подадите аргументированный рапорт.

Подать рапорт: На имя командира воинской части с просьбой о переводе в ППД и последующем увольнении.
Приложить пакет документов:

— Справка МСЭ об установлении отцу I группы инвалидности.
— Заключение медико-социальной экспертизы о том, что отец нуждается в постоянном постороннем уходе.
— Справка о составе семьи / документы о том, что больше некому осуществлять уход (отсутствие других трудоспособных братьев, сестер или матери). ( Если это ваш случай).