Как защитить себя при разводе, если бизнес мужа ИП, а кредиты оформлены на меня?

Развод, муж ИП, бизнес оформлен на него, бизнес создавался в браке, я поручитель по кредитам на 8 млн, машина в кредите на мне, ездит он. Как защитить себя?

, Оксана, г. Москва

Здравствуйте!

1.При разводе ваш бизнес, долги и автомобильный кредит подлежат разделу как совместно нажитое имущество, где ваши доли признаются равными (ст. 34, 39 СК РФ).

Хотя статус ИП разделить нельзя, активы и доходы от бизнеса, созданного в браке, являются общим имуществом (ст. 34 СК РФ). Потребуйте  половину стоимости активов, вы имеете право на 50% стоимости

2.Требуйте  в суде признания кредитов общими обязательствами супругов (п. 2 ст. 45 СК РФ). Суд может обязать мужа выплачивать эти долги, так как деньги шли на его бизнес и фактически на нужды семьи.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

3.Оформить все финансовые и имущественные вопросы можно по соглашению о разделе совместно нажитого имущества. Подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если, такое соглашение заключить не получится, то только иск в суд.