Могут ли лишить ребенка гражданства РФ, если мать получила гражданство после рождения?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста брак с гражданином РФв 2018, родила в 2019, сама получила гражданство 2022, в2023 развелись в 2026 году лишили его родительских прав. Вопрос состоит в том что могут ли теперь ребёнка лишили гражданства Российской Федерации так на момент рождения ребёнка мама не являлась гражданкой РФ

, Анна, г. Санкт-Петербург

Лишить Вашего ребенка гражданства Российской Федерации в описанной Вами ситуации абсолютно невозможно и незаконно, поскольку гражданство ребенка было приобретено им по рождению автоматически в силу закона, так как на момент его рождения в 2019 году его отец являлся гражданином России, и согласно Федеральному закону «О гражданстве Российской Федерации» ребенок, родившийся на территории РФ, один из родителей которого имеет российское гражданство, признается гражданином России независимо от того, имела ли мать гражданство на тот момент, и это право возникает именно в момент рождения и не может быть отменено последующими событиями, такими как получение матерью гражданства в 2022 году, развод в 2023 году или даже лишение отца родительских прав в 2026 году, потому что закон прямо указывает, что гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства родителей, если они лишены родительских прав, а лишение родительских прав вообще не является основанием для прекращения гражданства, и более того, законодательство запрещает оставлять ребенка без гражданства, поэтому никаких механизмов для лишения Вашего ребенка паспорта РФ в данной ситуации не существует.