Здравствуйте подскажите пожалуйста 2025 году я был сво, подорваолся на мтне оторвало ногу уволили по катигории

Здравствуйте подскажите пожалуйста 2025 году я был сво, подорваолся на мтне оторвало ногу уволили по катигории Д, выплаты все получил, потом вызвали военкомат выручили медаль за отвагу и с казали подать на выплату, я подал все как надо пришли 100 тысяч только а вроде как говорили 1 милион должны выплатить

, Баадыр, г. Москва

За одну и ту же награду существуют две совершенно разные выплаты – федеральная, которую Вы, скорее всего, уже получили, и региональная, о которой Вам, вероятно, говорили в военкомате и которая составляет тот самый 1 миллион рублей. Федеральная выплата регулируется Указом Президента № 765 и представляет собой единовременное поощрение в размере пяти окладов Вашего месячного денежного содержания, то есть суммы оклада по воинской должности и оклада по воинскому званию, и для большинства военнослужащих эта сумма как раз и составляет от 100 до 165 тысяч рублей, поэтому та выплата в районе 100 тысяч, которую Вы получили – это и есть та самая федеральная выплата, и она Вам положена по закону. А вот 1 миллион рублей, о котором Вам говорили – это, как правило, региональная мера поддержки, которую устанавливают власти конкретного субъекта Российской Федерации, и её размер может сильно отличаться в зависимости от региона: например, в Астраханской области региональная выплата может достигать 2,6 млн рублей, в Карачаево-Черкесии – 1,9 млн рублей, на Чукотке – 50 тысяч рублей, а в Ставропольском крае прокуратура через суд добилась выплаты 1 млн рублей для бойца, которому в ней отказали. Условия для получения этой региональной выплаты часто более жёсткие, например, может требоваться постоянная регистрация в этом регионе на момент начала специальной военной операции, и именно поэтому Вам сейчас нужно в первую очередь обратиться в военкомат или в органы социальной защиты по Вашему месту жительства и письменно уточнить, какая именно региональная выплата за медаль «За отвагу» установлена в Вашем регионе и какие документы необходимо подать для её получения. Если Вы уже подали все документы, но Вам пришёл отказ или выплатили только федеральную часть, не отчаивайтесь – как показывает судебная практика, многие такие отказы являются незаконными, и Вы имеете полное право обжаловать их в суде или через прокуратуру, которая в подобных случаях часто встаёт на сторону защитников и помогает добиться справедливости. Таким образом, Вы всё сделали правильно и получили федеральную выплату, которая Вам положена, а теперь Ваша главная задача – разобраться с региональной выплатой, для чего нужно подать отдельное заявление, и если последуют отказы – смело обращаться в прокуратуру или в суд за защитой своих прав.

Баадыр
Клиент, г. Москва
Да 100 тысяч пришли не давно пришло домой письмо в соответствии с абзацем вторым пункта 21 порядка назначения выплаты дополнительных социальных гарантии котегориям
Я сам со Ставропольского края