Как взыскать алименты на одного ребенка после оспаривания отцовства на второго?

Здравствуйте! С бывшего мужа взыскивали алименты на двух детей. На одного ребенка оспорили отцовство (так как он не отец).

Судебный пристав сказала, что на другого ребенка надо заново подавать в суд на алименты!

Я подала в суд , мне позвонили и сказали , что судебный приказ в силе и неважно что он на двоих детей. Пристав должна пересчитать на одного ребенка. Пристав говорит обратное. Что в итоге делать ?

, Юлия, г. Нижний Новгород

Ответы юристов

Ответ юриста Эрик Степанов

Здравствуйте! Кто прав, можно определить только по резолютивной части судебного приказа и решения об оспаривании отцовства. Пристав не вправе по своему усмотрению прекращать взыскание на второго ребенка, но и изменить указанную судом долю без соответствующего основания она также не может.

Согласно пункту 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Получите в суде письменное определение по вашему новому заявлению, а у пристава потребуйте письменное постановление с расчетом алиментов после вступления решения об оспаривании отцовства в силу. Если приказ предусматривает взыскание одной трети именно на двух указанных детей, вопрос о переходе на одну четверть может потребовать отдельного судебного акта. Устные ответы суда и пристава юридически проблему не разрешают.

Могу проверить судебный приказ, решение об оспаривании отцовства и постановление пристава, после чего подготовить заявление или жалобу.