Как остановить списание средств по кредиту, оформленному мошенниками?

«Здравствуйте! Меня зовут Инга.

В 2023 году под воздействием мошенников я оформила кредит в ВТБ: меня убедили, что это “проверка”. Потом я написала заявление, завели уголовное дело, и меня признали потерпевшей. Сейчас приставы арестовали банковскую карту и списывают деньги по судебному решению. Хотела бы понять, какие есть варианты защиты: можно ли приостановить взыскание, оспорить судебный акт или заявить о мошенничестве в рамках исполнительного производства. Подскажите, пожалуйста, возможно ли это и какие документы для этого нужны?»

, Инга, г. Москва

Здравствуйте, Инга! Ваша ситуация очень сложная, но не безнадежная. Наличие уголовного дела, где вы признаны потерпевшей, — это ваш главный козырь. Однако для защиты в гражданском процессе нужно действовать правильно.

Сразу отмечу важный нюанс: признание вас потерпевшей в уголовном деле не является автоматической отменой кредита. Гражданский суд и уголовный процесс — это разные вещи, поэтому оспаривать кредит нужно отдельно.

️ Варианты защиты

1. Обжаловать судебный акт (если он был вынесен без вашего ведома).
   Скорее всего, банк получил судебный приказ, а не решение суда. Если вы не получали копию приказа, вы имеете право подать возражение в течение 10 дней с момента, когда узнали о нем. Это остановит производство и позволит пересмотреть дело.
2. Если срок пропущен — восстановить его через суд.
   Вы можете подать заявление о восстановлении срока для подачи возражений, приложив доказательства, что вы не были извещены о судебном процессе (например, отсутствие повесток). Если срок пропущен по уважительной причине, суд может его восстановить.
3. Подать иск о признании кредитного договора недействительным.
   Это основной вариант. В иске нужно ссылаться на статьи 179 ГК РФ (кабальная сделка) и 159 УК РФ (мошенничество). Главные доказательства: постановление о возбуждении уголовного дела и признание вас потерпевшей.

Ваши дальнейшие действия

1. Проверьте, есть ли у вас копия судебного акта. Если нет, запросите её в суде или у приставов.
2. Если вы не получали копию — подавайте возражение на судебный приказ.
3. Если копия есть и срок пропущен — подавайте заявление о восстановлении срока и одновременно ходатайство о приостановлении исполнительного производства.
4. Одновременно подавайте иск о признании кредита недействительным.

Если у вас есть вопросы по составлению документов, я могу помочь. Обращайтесь.Здравствуйте, Инга. Ваша ситуация непростая, но у вас есть четкий путь к решению. Главное — вы уже имеете постановление о возбуждении уголовного дела, где вы признаны потерпевшей. Это ваше главное доказательство.

Что можно сделать

1. Подайте ходатайство о приостановлении исполнительного производства. Это остановит списание денег до решения вопроса по существу. Для этого нужно подать заявление в суд, который вынес решение.
2. Обжалуйте судебный акт. Если решение было вынесено в порядке приказного производства, у вас есть право подать возражение в течение 10 дней с момента получения копии. Если срок пропущен — подавайте заявление о его восстановлении.
3. Подайте иск о признании кредитного договора недействительным. В иске ссылайтесь на ст. 179 ГК РФ (кабальная сделка) и на уголовное дело.

Документы, которые вам понадобятся

1. Копия постановления о возбуждении уголовного дела и признании вас потерпевшей.
2. Копия судебного акта (приказа).
3. Копия кредитного договора.
4. Ваше заявление в полицию (копия).
5. Доказательства того, что вы не знали о суде (если вы не были извещены).

Важный нюанс

Признание вас потерпевшей в уголовном деле дает вам право требовать отмены судебного акта на основании того, что сделка была совершена под влиянием обмана. Однако суд может отклонить ваш иск, если банк докажет, что вы лично подписывали договор и не были лишены дееспособности. Поэтому ключевое — доказать, что вы были введены в заблуждение.

---

Ответ носит информационный характер. Для получения детальной правовой оценки ваших документов и помощи в составлении заявлений я рекомендую обратиться к юристу в вашем регионе. Я могу помочь с подготовкой документов в рамках личной консультации.Здравствуйте, Инга. Понимаю, как это неприятно, когда на вас висит чужой долг. Давайте сразу к делу: у вас есть реальные шансы остановить списание и даже полностью аннулировать кредит, но нужно действовать быстро и правильно.

️ Что можно сделать прямо сейчас

1. Подайте заявление о приостановлении исполнительного производства. Это основная мера, которая остановит списание денег. Заявление подается в суд, который вынес решение по кредиту. В заявлении укажите, что вы являетесь потерпевшей по уголовному делу о мошенничестве, и поэтому исполнительное производство должно быть приостановлено.
2. Оспорьте судебный акт. Если решение было вынесено без вашего участия (заочное или приказное), подайте заявление о его отмене. Если вы не знали о суде, обязательно укажите это в заявлении — это уважительная причина для восстановления срока.
3. Подайте иск о признании кредита недействительным. В иске ссылайтесь на ст. 179 ГК РФ (сделка под влиянием обмана) и приложите копию постановления о возбуждении уголовного дела.

Какие документы нужны

Для подачи заявлений в суд вам понадобятся:

· Копия судебного акта (приказа).
· Копия постановления о возбуждении уголовного дела.
· Копия кредитного договора.
· Копия вашего заявления в полицию.
· Доказательства, что вы не были извещены о суде (если это так).

Важный нюанс

Если суд вынес решение в порядке приказного производства (а это наиболее вероятно), у вас есть всего 10 дней с момента получения копии приказа, чтобы подать возражение. Если срок пропущен, его можно восстановить, но только при наличии уважительных причин.

Если у вас есть вопросы по составлению документов или вы не знаете, как их подать, я могу помочь. Обращайтесь.Здравствуйте, Инга. Ситуация неприятная, но решаемая. У вас есть реальный шанс остановить списание денег и аннулировать кредит. Главное — действовать правильно и быстро.

️ Что можно сделать

1. Подайте заявление о приостановлении исполнительного производства. Это остановит списание денег до решения вопроса по существу. Заявление подается в суд, который вынес решение по кредиту.
2. Оспорьте судебный акт. Если решение было принято в порядке приказного производства, подайте возражение в течение 10 дней с момента получения копии. Если срок пропущен — подайте заявление о его восстановлении.

Какие документы нужны

· Копия судебного акта (приказа).
· Копия постановления о возбуждении уголовного дела и признании вас потерпевшей.
· Копия кредитного договора.
· Копия вашего заявления в полицию.

Важный нюанс

Признание вас потерпевшей в уголовном деле — это ваше главное доказательство. Однако суд может отклонить ваш иск, если банк докажет, что вы лично подписывали договор и не были лишены дееспособности. Поэтому ключевое — доказать, что вы были введены в заблуждение.

Если вам нужна помощь с составлением документов, я могу помочь. Обращайтесь.Здравствуйте, Инга. Ваша ситуация не уникальна, и у нее есть решение. Вы уже сделали самое важное — обратились в полицию и получили статус потерпевшей. Теперь нужно перенести это в гражданскую плоскость.

Что можно сделать

1. Подайте ходатайство о приостановлении исполнительного производства. Это ваша первая задача. Остановите списание денег, пока не решится вопрос с кредитом.
2. Оспорьте судебный акт. Если решение было вынесено в порядке приказного производства, у вас есть право подать возражение. Если срок пропущен — подайте заявление о его восстановлении.
3. Подайте иск о признании кредита недействительным. В иске нужно доказать, что вы были введены в заблуждение. Ваше уголовное дело — это главное доказательство.

Документы, которые нужны

· Копия судебного акта (приказа).
· Копия кредитного договора.
· Копия вашего заявления в полицию.

️ Что важно помнить

Суд будет исходить из того, что вы лично подписывали договор. Поэтому ваша задача — доказать, что подпись была поставлена под влиянием обмана. Признание вас потерпевшей — это сильный аргумент, но не панацея. Если у вас есть переписка с мошенниками, она тоже может помочь.

Если вам нужна помощь в составлении документов, я готова помочь. Обращайтесь.Здравствуйте, Инга. Ваша ситуация неприятная, но решаемая. У вас есть все основания для защиты. Действовать нужно по двум направлениям: остановить взыскание и оспорить сам кредит.

️ Ваш план действий

1. Подайте заявление о приостановлении исполнительного производства. Это остановит списание денег. Заявление подается в суд, вынесший решение по кредиту. Обоснование: вы являетесь потерпевшей по уголовному делу о мошенничестве.
2. Оспорьте судебный акт. Если решение было вынесено в порядке приказного производства, подайте возражение в течение 10 дней с момента получения копии. Если срок пропущен — подайте заявление о его восстановлении.
3. Подайте иск о признании кредита недействительным. В иске ссылайтесь на ст. 179 ГК РФ (сделка под влиянием обмана). Приложите копию постановления о возбуждении уголовного дела.

Какие документы нужны

· Копия судебного акта (приказа).
· Копия кредитного договора.
· Копия вашего заявления в полицию.
· Доказательства того, что вы не были извещены о суде (если это так).

Важный нюанс

Даже если вы признаны потерпевшей, суд может отказать в иске, если банк докажет, что вы подписывали договор и не были ограничены в дееспособности. Поэтому ключевой аргумент — вы были введены в заблуждение. Если у вас есть скриншоты переписки с мошенниками, обязательно приложите их.

Если вам нужна помощь в составлении документов, я могу помочь. Обращайтесь.Здравствуйте, Инга. Ваш случай — классический пример мошенничества, и у вас есть все шансы отстоять свои права. Главное — правильно построить защиту и не откладывать.

Что нужно сделать

1. Подайте ходатайство о приостановлении исполнительного производства. Это остановит дальнейшее списание денег.
2. Оспорьте судебный акт. Если решение было вынесено без вашего участия, подайте возражение. Если срок пропущен — восстановите его.
3. Подайте иск о признании кредита недействительным. В иске укажите, что сделка была совершена под влиянием обмана. Приложите копию постановления о возбуждении уголовного дела.

Документы, которые понадобятся

· Копия судебного акта.
· Копия кредитного договора.
· Копия вашего заявления в полицию.

️ Что важно помнить

Суд будет рассматривать дело по существу. Даже если вы признаны потерпевшей, банк может настаивать на том, что вы добровольно подписали договор. Ваша задача — доказать, что подпись была поставлена под влиянием обмана или угроз. Если у вас есть переписка с мошенниками, обязательно сохраните её.

Если у вас есть вопросы по составлению документов, я могу помочь. Обращайтесь.Здравствуйте, Инга.

Ваша ситуация решаема, и у вас есть все основания для защиты. Вот что нужно делать.

️ Ваш план действий

1. Подайте заявление о приостановлении исполнительного производства – это остановит списание денег. Заявление подаётся в суд, вынесший решение по кредиту. Обоснование: вы являетесь потерпевшей по уголовному делу о мошенничестве.
2. Оспорьте судебный акт. Если решение вынесено в порядке приказного производства, подайте возражение в течение 10 дней с момента получения копии. Если срок пропущен – подайте заявление о его восстановлении с доказательствами, что вы не знали о суде.
3. Подайте иск о признании кредитного договора недействительным по ст. 179 ГК РФ (сделка под влиянием обмана). К иску приложите постановление о возбуждении уголовного дела и признании вас потерпевшей.

Какие документы нужны

· копия судебного акта (приказа);
· копия постановления о возбуждении уголовного дела;
· копия кредитного договора;
· копия вашего заявления в полицию;
· доказательства, что вы не были извещены о суде (если это так).

Важный нюанс

Даже если вы признаны потерпевшей, суд может отказать в иске, если банк докажет, что вы подписывали договор добровольно. Ваш главный аргумент – вы были введены в заблуждение. Сохраните всю переписку с мошенниками – это усилит вашу позицию.

Если нужна помощь с составлением документов, я могу помочь. Обращайтесь.