Она получила только страховые выплаты, так как училась заочно на комерции, выплаты получила свекровь мать

Здравствуйте! У дочери такая ситуация! В 2024 году у нее погиб отец на сво. Она получила только страховые выплаты, так как училась заочно на комерции, выплаты получила свекровь мать погибшего, ну она является фактически воспитателем, признали через суд, вот она получила все выплаты, а дочери погибшего, дала только 1млн руб. Сейчас дочери хотят вручить награду за погибшего отца и еще какие то выплаты, как поняла она это орден мужества. Вопрос такой может ли она получить или как обычно опять не получит ничего, а только мать( воспитатель)? И примерно какая это сумма?

, Анна, г. Оренбург

Почему так вышло с выплатами?
Ключевой момент — форма обучения. По закону (в том числе при распределении страховых и президентских выплат при гибели на СВО) право на долю имеют дети, которые учатся очно до 23 лет. Заочная форма обучения не даёт этого права — поэтому дочь в момент гибели отца не считалась нетрудоспособным иждивенцем в этом смысле, и основная масса выплат ушла другим членам семьи (в вашем случае — свекрови как фактическому воспитателю и, возможно, другим родственникам). Тот факт, что свекровь признали фактическим воспитателем через суд, тоже не лишает других законных получателей прав — она просто получила свою долю наравне с теми, кто подходил по другим критериям. То, что она отдала дочери 1 млн рублей, — это, скорее всего, добровольная передача части своей доли, а не обязанность по закону.

А с наградой и новой выплатой?
Теперь про орден Мужества. Если погибшего наградили посмертно, членам его семьи положена отдельная единовременная выплата — в размере пяти окладов месячного денежного содержания погибшего (по должности и званию). И вот тут важный момент: эта выплата не зависит от того, получила ли дочь ранее какие-то другие деньги. Она положена всем обратившимся членам семьи, имеющим на это право по закону.

То есть дочь имеет право подать заявление на эту выплату вместе с другими членами семьи (свекровью, другими детьми, родителями, если они есть). Сумма не фиксирована в рублях — она рассчитывается индивидуально под оклады конкретного военнослужащего.

Что делать?
Я рекомендую такой план:

Обратиться в военкомат или в воинскую часть, где служил отец. Там помогут уточнить, какие именно документы нужны для оформления этой выплаты (понадобятся подтверждение родства, копия указа о награждении и т.п.).
Обсудить ситуацию со свекровью. Поскольку она уже получила часть выплат и, возможно, тоже будет претендовать на поощрение за орден, важно понять, как семья планирует делить эту сумму — чтобы не возникло конфликтов.
Если возникнут сложности с трактовкой документов или отказом — имеет смысл проконсультироваться с юристом, который специализируется на вопросах поддержки семей участников СВО.
В общем, дочь не «потеряла» право на эту выплату из-за прошлых обстоятельств — она может её получить наравне с другими законными получателями. Удачи в решении вопроса!

Анна
Клиент, г. Оренбург
Спасибочки вам!