Здравствуйте. Ситуация у вас непростая, и я сразу скажу: по закону вы, к сожалению, не входите в круг лиц, имеющих право на основные федеральные выплаты в случае гибели вашего отца. Объясню подробно почему и что можно предпринять.
1. Президентская выплата (Указ № 98) и другие федеральные выплаты
Единовременная выплата в 5 млн рублей по Указу Президента РФ № 98, а также страховая выплата по Федеральному закону № 52-ФЗ и выплата по Федеральному закону № 306-ФЗ (3 млн или 6 млн рублей) положены членам семьи погибшего военнослужащего. К ним относятся:
· супруга,
· родители (в равных долях),
· несовершеннолетние дети,
· дети старше 18 лет, если они стали инвалидами до 18 лет,
· дети до 23 лет, обучающиеся по очной форме,
· иждивенцы.
Вы пишете, что вам 20 лет, вы не учитесь, не работаете и не инвалид. Это означает, что ни под одну из этих категорий вы не подпадаете. Сам факт того, что вы совершеннолетняя дочь, права на выплату не даёт.
2. Являетесь ли вы иждивенцем?
Теоретически можно было бы претендовать на часть выплат как иждивенец, если бы вы могли доказать, что находились на полном содержании отца или получали от него помощь, которая была для вас постоянным и основным источником средств к существованию. Однако вы указываете, что отец никогда не платил алименты и, судя по всему, никак вас не содержал. С учётом этого доказать иждивение будет практически невозможно. Суды в таких случаях отказывают, так как нет ни факта содержания, ни доказательств нахождения на иждивении.
3. Задолженность по алиментам
Это единственная реальная сумма, которую вы можете получить. Долг по алиментам не аннулируется со смертью должника: он переходит на его наследников или может быть взыскан с наследственной массы. Если у отца есть какое-либо имущество (квартира, машина, счета, накопления), вы как наследник первой очереди (наравне с его женой и другими детьми) можете заявить свои права на часть этого имущества в счёт погашения долга по алиментам. Для этого нужно обратиться к нотариусу, который ведёт наследственное дело, и предъявить судебное решение о взыскании алиментов и справку от приставов о размере задолженности.
4. Региональные выплаты
Некоторые регионы устанавливают дополнительные выплаты семьям погибших участников СВО, и их перечень получателей может быть шире. Вам нужно обратиться в Государственный фонд «Защитники Отечества» и в органы соцзащиты вашего региона, чтобы уточнить, есть ли какие-либо выплаты для совершеннолетних детей, не подпадающих под федеральные критерии. Чуда ждать не стоит, но проверить эту возможность стоит.
Что делать сейчас
1. Дождитесь официального подтверждения статуса отца (признание погибшим или умершим). Пока он числится без вести пропавшим, выплаты не назначаются.
2. Сразу после получения свидетельства о смерти обратитесь к нотариусу по месту жительства отца для открытия наследственного дела и предъявления требований по алиментному долгу.
3. Обратитесь в филиал фонда «Защитники Отечества» — там помогут разобраться, есть ли в вашем регионе выплаты, на которые вы можете рассчитывать.
Итог: основная президентская выплата вам не положена. Единственные деньги, которые можно реально получить — это долг по алиментам в порядке наследования. Рекомендую начать с визита в фонд и к нотариусу.
поставьте ниже «+» под ответом. Спасибо