Здравствуйте, Анна!
8 000 рублей — учитываются; единовременная выплата при рождении ребенка — не учитывается.
По Постановлению Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330, выплата 8 000 рублей в перечень доходов, которые исключаются при расчете среднедушевого дохода семьи, не входит.
В соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением № 2330, при назначении единого пособия учитываются доходы семьи, кроме выплат, прямо указанных как не учитываемые. Поскольку ежемесячное пособие женщинам при рождении второго ребенка в Саратовской области в размере 8 000 рублей отдельно в исключениях не указано, оно учитывается при расчете дохода семьи.
Эта выплата установлена Законом Саратовской области от 30.07.2024 № 84-ЗСО: «Пособие устанавливается в размере 8000 рублей». При этом назначение выплаты производится независимо от материального положения женщины и получения других выплат.
Единовременное пособие при рождении ребенка при расчете единого пособия не учитывается, так как относится к выплатам, связанным с рождением ребенка, которые исключаются из расчета доходов.
Если ответ полезен, поставьте, пожалуйста, «+».