Что делать, если отказывают в признании нуждающимся в жилье совершеннолетнего студента?

Я перевелся в Москву сыну 18 лет учится очно в колледже г. Ярославль. В росжилкомплексе на ул. Планетной его отказываются признавать нуждающимся в жилом помещении , что мне делать дальше

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте!

Ситуация сложная, но не безнадёжная. Отказ чиновников — это не окончательный приговор. Давайте разложим ситуацию  и поймём, что можно сделать.

1. Почему отказывают

Орган, скорее всего, ссылается на ст. 51 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 № 188-ФЗ. По общему правилу, нуждающимися признаются граждане, которые не являются собственниками или нанимателями жилья, а также не являются членами семьи таковых.

Ключевая проблема в том, что ваш сын мог быть зарегистрирован по вашему месту жительства, а значит, его могут считать обеспеченным жильём. Однако есть нюанс. Если вы проживаете в Москве, а он — в Ярославле, и в Москве у него нет регистрации по месту жительства, он может быть признан нуждающимся именно в Москве, независимо от наличия жилья в другом городе (ст. 52 ЖК РФ). Для этого ему нужно подтвердить факт проживания в Москве (договор найма, общежитие).

2. Что делать: пошаговая стратегия

1. Получите письменный отказ. Без него невозможно двигаться дальше. В отказе должна быть указана конкретная причина.
2. Проверьте причину отказа. Если отказ основан на наличии у сына регистрации по вашему месту жительства — это одно. Если на том, что он не предоставил какие-то документы — это другое.
3. Подайте новое заявление с полным комплектом документов. Если отказ был формальным (не хватило справок), просто устраните этот недостаток и подайте заявление заново.
4. Обжалуйте отказ в суде. Если отказ основан на неверном толковании закона, подавайте административное исковое заявление (глава 22 КАС РФ). В иске требуйте признать отказ незаконным и обязать орган поставить вашего сына на учёт.

Я могу помочь вам с подготовкой заявления в администрацию или иска в суд. Если мой ответ был для вас полезен, пожалуйста, оставьте отзыв. Обращайтесь.