Нужно ли платить за отключение стояков при замене труб?

Здравствуйте я живу на втором этаже скажите мне будут менять стояки я должна платить деньги за отключение

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, платить за отключение стояков при их замене вы не обязаны. И вот почему.

1. Кто и за что платит

Стояки горячей и холодной воды, а также канализации относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме. Их состав определён в пункте 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491. Замена стояков — это обязанность управляющей компании (УК), которую вы ежемесячно оплачиваете по строке «содержание и ремонт жилья». Никаких дополнительных платежей, включая стоимость «отключения стояков», с вас требовать не вправе.

2. Что делать, если УК требует деньги

1. Не платите. Вы уже платите за это каждый месяц.
2. Направьте письменный запрос в УК. Потребуйте письменного обоснования с указанием, на каком основании и по какому тарифу взимается плата за отключение стояков.
3. Если УК продолжает требовать деньги. Обратитесь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ).

Я могу помочь вам с подготовкой запроса в УК или жалобы в ГЖИ. Если мой ответ был для вас полезен, пожалуйста, оставьте отзыв. Обращайтесь.