1, телефон: [указать номер] ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу провести проверку и привлечь к установленной законом

Произошел такой случай, но уже прошло 3 месяца Кожевников А. М.( бывший муж, отец моих детей сыну 5 лет, дочери 10 лет) длительное время (около 30 минут) громко и настойчиво стучал по окну моей квартиры, а также по оконному отливу. В результате ударов водоотводный жёлоб оказался деформирован (помят) в месте приложения силы. Данные повреждения я обнаружила через неделю при мытье окон; локализация деформации соответствует зоне, куда приходились удары. Целью действий Кожевникова А. М. было вынудить выйти из квартиры моего сына. Мой сын дважды подходил к окну и сообщал, что не выйдет, однако Кожевников А. М. не прекращал стучать. В это время у меня в гостях находилась моя мама Швецова Ева Владимировна, которая также подходила к окну и просила прекратить данные действия. Вместе с Кожевниковым А. М. находилась его сожительница Баранова И. Г.((работает у нас в селе заместителем начальника судебных приставов), которая снимала происходящее на телефон и высказывала в мой адрес упрёки, связанные с получением алиментов. Действия указанных лиц происходили на улице, были слышны соседям, из‑за чего я испытывала сильный стресс, чувство небезопасности и неудобство перед окружающими. Указанные действия сильно напугали моих несовершеннолетних детей. Я была вынуждена позвонить в полицию , приезжал участковый Ложкин Егор Юльевич. При этом ранее, 15 марта 2026 года в 18:18, мои дети уже были напуганы Кожевниковым А. М. и Барановой И. Г., в связи с чем выходить на улицу к ним боялся. В ходе инцидента у детей наблюдался выраженный испуг и стресс. Полагаю, что действия Кожевникова А. М. содержат признаки: мелкого хулиганства, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.1 КоАП РФ (явное неуважение к обществу, нарушение общественного порядка, сопровождающееся агрессивным поведением и шумом); умышленного повреждения чужого имущества, ответственность за которое может наступать по ст. 7.17 КоАП РФ Что мне делать? Обратиться в суд? Написала заявление в полицию- бездействуют... тем временем мой бывший супруга и его сожительница смеются надо мной говорят, вызвала полицию сама же опозорилась. Чуть позже был такой случай. Я

Удерживайте сообщение, чтобы отредактировать

Алиса

Важно: заявление в полицию лучше подавать лично — так сотрудник поможет оформить его правильно, зарегистрирует и выдаст талон‑уведомление. Если хотите сначала подготовить текст — ниже вариант, который можно взять за основу.

Начальнику [наименование отдела полиции, например: ОМВД России по Вавожскому району]

от Кожевниковой Елены Валерьевны,

зарегистрированной по адресу: Удмуртская Республика, Вавожский район, село Вавож, переулок Увинский, д. 27, кв. 1,

телефон: [указать номер]

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу провести проверку и привлечь к установленной законом ответственности Кожевникова Алексея Михайловича и Баранову Ирину Геннадьевну по следующим обстоятельствам.

24 июня 2026 года, примерно в 20:20, по адресу: ул. Советская, д. [указать номер дома], произошёл инцидент с участием моего несовершеннолетнего сына. Мы с сыном ехали на велосипедах домой; я везла объёмное кресло для дочери, из‑за чего приходилось двигаться осторожно. За 15 метров до перекрёстка нам навстречу шли прохожие, разъехаться не получилось — мне пришлось остановиться. Сын опередил меня и на перекрёстке попал в дорожно‑транспортное происшествие: его столкнула машина.

В состоянии афекта. Ввиду отсутствия у меня опыта разрешения подобных ситуаций и того, что я не управляю транспортным средством, я позвонила бывшему мужу, Кожевникову А. М., который имеет большой водительский стаж, в надежде, что он подскажет, как действовать по закону. Однако вместо помощи Кожевников А. М. вёл себя агрессивно: первым делом подошёл к водителю автомобиля и подал ему руку, при этом не предпринял никаких действий для фиксации происшествия и помощи ребёнку, у которого были ссадины на ногах.

Далее Кожевников А. М. устроил скандал, громко кричал, оскорблял меня, чем напугал ребёнка. Когда я достала телефон, чтобы зафиксировать происходящее, и успокоить , (ведь видя телефон участники следят за своим поведением, не хотела чтоб перед ребёнком смели орать )Кожевников А. М. ударил меня по руке и выбил (выкинул) телефон из рук. Я в отчаянии подняла песок и кинула в их сторону. И пошла успокаивать сына. Он от испуга отошел Кожевников догнал меня замахнулся на меня, намереваясь нанести удар; от прямого удара меня удержали слова Барановой И. Г., которая сказала: «Не бейте, а то посадит». После этого Кожевников А. М. плюнул мне в лицо и произнёс: «Давно мечтал это сделать».

Баранова И. Г. также вела себя агрессивно: громко кричала, подстрекала, сообщала водителю заведомо порочащие сведения обо мне. Ребёнок находился в состоянии сильного испуга, плакал, просил уйти домой. Оставив адрес нашего проживания мы с ребёнком пошли домой

После этой ситуации Кожевников А. М. Пошёл в опеку и написал на меня заявление, что я такая плохая мать, за детьми не смотрю, они попадают в аварию......

, Елена Кожевникова, г. Иркутск
Уточнение от клиента
В полиции мои заявления взяли, но пока никакого движения, хочу хоть чуток наказать своих обидчика. А им этого делать не хочется ведь Баранова работает в органах

Здравствуйте! Ситуация крайне неприятная, и бездействие полиции усугубляет ваше положение. Однако не опускайте руки. У вас есть два основных пути защиты, и оба они требуют от вас последовательных действий.

Главное, что нужно сделать уже сейчас: направить официальное заявление в прокуратуру с требованием провести проверку по фактам бездействия полиции и незаконных действий бывшего мужа. Это создаст дополнительное давление на участкового и может ускорить процесс. Если прокуратура не отреагирует, вы имеете право обратиться в суд с административным иском о признании бездействия должностных лиц незаконным и о взыскании компенсации морального вреда.

Что касается уголовно-правовой оценки его действий, то важно разделить их по статьям:

· Плевание в лицо может быть квалифицировано как оскорбление по ст. 5.61 КоАП РФ, а не как нанесение побоев. Чтобы это доказать, вам нужно указать в заявлении, что это действие было совершено в присутствии посторонних (вашего сына, водителя), что может усилить его общественную опасность.
· Замах на удар и выбивание телефона также содержат признаки административного правонарушения, если не были причинены телесные повреждения.

Вам нужно действовать комплексно: подавать заявления в полицию, прокуратуру и, возможно, в суд. Это создаст доказательную базу, которая в дальнейшем может быть использована в суде для привлечения бывшего мужа к ответственности за систематическое психологическое давление. Если у вас есть вопросы по составлению заявлений или жалоб, я могу помочь вам с формулировками.