Законно ли доставление несовершеннолетнего в полицию из-за сувенирного ножа?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать мнение специалистов по такому вопросу. Сын 14 лет гулял на детской площадке с сувенирным ножом (реплика какого-то рыцарского кинжала), он абсолютно не острый, незаточенный из мягкого металла, через таможню из Китая спокойно прошел, т.е. это не холодное оружие, а игрушка по сути. Бил им кусты. Кто-то вызвал полицию. Полицейским он показал на свой руке, что нож не режет, это муляж. Всё равно увезли в отделение, причем удостоверение показал полицейский только в машине. При оформлении протокола в качестве основания для доставления в полицию указали номер заявки (звонок в полицию). Насколько это законно, и что посоветуете делать в этой ситуации.

  • IMG_20260731_221507
    .jpg
, Анастасия, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Урал Таштимиров

Здравствуйте!

Кто-то вызвал полицию. Полицейским он показал на свой руке, что нож не режет, это муляж.

Поступило сообщение в полицию.

В соответствии со ст.144 УПК РФ следователь проведет проверку по обстоятельствам происшествия и примет решение в возбуждении уголовного дела или об отказе

Когда поступает сообщение о подозрительном человеке с ножом полиция обязана его проверить. есть предмет, похожий на оружие, и окружающие люди которые сообщили в полицию, что он (ребенок бил по кустам) могло вызвать вопросы.

фиксируется повод для проверки, номер из Книги учёта сообщений о происшествиях (КУСП)

сообщение о происшествии не делает доставление незаконным.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!

Никакого отношения ст. 144 УПК РФ не имеет к вопросу.!