Законно ли доставление несовершеннолетнего в полицию из-за сувенирного ножа?
Здравствуйте! Хотелось бы узнать мнение специалистов по такому вопросу. Сын 14 лет гулял на детской площадке с сувенирным ножом (реплика какого-то рыцарского кинжала), он абсолютно не острый, незаточенный из мягкого металла, через таможню из Китая спокойно прошел, т.е. это не холодное оружие, а игрушка по сути. Бил им кусты. Кто-то вызвал полицию. Полицейским он показал на свой руке, что нож не режет, это муляж. Всё равно увезли в отделение, причем удостоверение показал полицейский только в машине. При оформлении протокола в качестве основания для доставления в полицию указали номер заявки (звонок в полицию). Насколько это законно, и что посоветуете делать в этой ситуации.
- IMG_20260731_221507.jpg
Никакого отношения ст. 144 УПК РФ не имеет к вопросу.!