В апреле этого года мною была подана заявка в Ростелеком на проведение интернета к дому и в дом
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации. В апреле этого года мною была подана заявка в Ростелеком на проведение интернета к дому и в дом. Без указания причины заявка была закрыта в июне. По звонку на горячую линию была открыта новая заявка, которая была закрыта также в течение месяца без отработки. Сейчас вновь открыли заявку, но для оперативного подведения и подключения сотрудники Ростелекома просят заплатить за подведение интернета к дому сверх договора, при этом отражать данную сумму в договоре отказываются, а вот сумма за проведение в дом интернета будет указана в договоре. Как поступить в данной ситуации и в какие надзорные органы можно обратиться с жалобой на волокиту по случаю подведения и установки интернета.
Добрый день! Сначала нужно зафиксировать нарушение. Отправьте в компанию официальную претензию. В ней чётко изложите суть: когда подали заявку, какие были закрытия без объяснений, а сейчас — требование дополнительной платы за то, что, по вашему мнению, должно быть включено в договор. заказным письмом с уведомлением на юридический адрес регионального филиала (адрес найдёте в договоре или на rt.ru); через личный кабинет (в разделе обращений сделайте скриншот заявки и присвоенного номера). Сохраните доказательство отправки (отметку о вручении или скриншот) — это станет главным аргументом, если дело дойдёт до суда или жалобы. В претензии сошлитесь на условия договора и укажите требование: устранить нарушение (подключить интернет в заявленные сроки) и исключить из счёта дополнительную плату за подведение к дому. По закону у компании есть 30 дней на ответ. Если они проигнорируют претензию или дадут отписку — это основание для обращения в надзорные органы. Если внутренняя претензия не сработала, подключайте контролирующие инстанции. Роскомнадзор. Сюда имеет смысл писать, если есть нарушение условий лицензии: провайдер затягивает сроки подключения, самовольно меняет условия договора или навязывает дополнительные платные опции без явного согласия абонента. Подать жалобу можно через электронную приёмную на сайте rkn.gov.ru. Обязательно приложите копию претензии из «Ростелекома» и всю переписку. Роспотребнадзор. Сюда стоит обратиться, если в действиях провайдера усматривается нарушение Закона «О защите прав потребителей»: вам навязывают дополнительные услуги, скрывают существенные условия договора или отказывают в рассмотрении жалобы. Жалобу тоже можно подать онлайн (через сайт ведомства или портал Госуслуг).
Если консультация оказалась полезной, пожалуйста, отметьте её «+» ниже. По возможности оставьте отзыв. Благодарю Вас.