Здравствуйте!
С большой вероятностью — нет, вашего сына не выпустят за границу, если он подлежит призыву и не имеет законной отсрочки или освобождения. Но ситуация не безнадёжна, и у вас есть варианты. Давайте разложим всё по полочкам.
1. Почему могут не выпустить
В России действует система воинского учёта. Если ваш сын подлежит призыву на военную службу и не имеет права на отсрочку или освобождение, он не сможет выехать за границу. Основание — пункт 1 статьи 10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
2. Что можно сделать
У вашего сына есть право на отсрочку от призыва, пока он учится очно в колледже или вузе, имеющем государственную аккредитацию. Это предусмотрено подпунктом «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Важно: Отсрочка предоставляется только на период освоения образовательной программы, но не свыше нормативного срока обучения. Если вашему сыну остался один год учёбы, то и отсрочка будет действовать только этот год. После её окончания право на выезд снова будет ограничено.
Порядок действий:
1. Убедитесь, что ваш сын действительно состоит на воинском учёте и имеет приписное свидетельство.
2. Получите в учебном заведении справку, подтверждающую факт очного обучения, и предоставьте её в военкомат для оформления отсрочки.
3. Только после того, как отсрочка будет официально оформлена, ваш сын сможет получить загранпаспорт и выехать за границу.
Я могу помочь вам с подготовкой запросов в военкомат или учебное заведение. Если мой ответ был для вас полезен, пожалуйста, оставьте отзыв. Обращайтесь.