Что делать, если на меня открыли две фирмы без моего участия?

Открыли на меня две фирмы в Москве без моего участия или присутствия ходил в налоговую дали только названия фирм адреса сказали могут дать только в том отделении где открывали фирмы и дали этот номер отделения

, Игорь, с/п. Архангельское

Ответы юристов

Ответ юриста Николай Бакшанов

Здравствуйте, Игорь!

Это типичная схема «номиналов»: фирмы регистрируют на чужие паспортные данные. Игнорировать нельзя — вас могут привлечь к ответственности за долги, налоги и «обналичку».

1. Подайте заявление о недостоверности (форма Р34001) — главный и самый быстрый шаг: Форма Р34001 — заявление физлица о том, что сведения о нём как о руководителе/учредителе в ЕГРЮЛ недостоверны.

2. Заявление в полицию
Подайте заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и/или незаконном использовании документов.

3. Проверить ЭЦП и личный кабинет ФНС на другие организации.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.