Здравствуйте. Выплаты положены обоим сыновьям в равных долях, так как они являются детьми погибшего, независимо от возраста. Отец также имеет право на выплату как родитель.
По общему правилу, все основные выплаты (страховая компенсация, единовременное пособие и «президентская» выплата) делятся в равных долях между членами семьи погибшего: супругой, родителями и детьми (в том числе совершеннолетними) .
Указ Президента от 08.04.2024 № 245 прямо распространил право на единовременные выплаты на совершеннолетних детей погибших участников СВО. Таким образом, оба сына (26 и 24 года) имеют полное право на получение своей доли. Важное дополнение: если бы дети учились очно, право на получение пенсии по потере кормильца сохранялось бы до 23 лет, но для единовременных выплат возраст значения не имеет .
Отец также является наследником первой очереди и членом семьи, поэтому он тоже получает равную долю. Если супруги у погибшего нет, то всё делится на троих: отец и двое сыновей — каждому по 1/3 от каждой выплаты. Если супруга есть, то доли будут по 1/4.
Всем троим нужно подать заявления и пакет документов (свидетельство о смерти, документы о родстве, справка о гибели при выполнении задач СВО) в военкомат по месту призыва погибшего или в воинскую часть. Если откажут или будут затягивать, требуйте письменный ответ и обжалуйте в прокуратуре или суде. Если нужна помощь с документами — обращайтесь в чат.