Должен ли военнослужащий возвращать оклады при получении госнаграды

Военнослужащий. Получил гдп в январе 2026 года, а в мае 2026 наградили Гос. наградой, но командир требует вернуть 5 окладов за медаль, грозит пехотой, что делать ?

, Александр, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Роман Белослудцев

Требование Вашего командира вернуть 5 окладов за государственную награду, полученную в мае, на том основании, что Вы уже получали единовременное денежное поощрение (ЕДП) в январе, является абсолютно незаконным, поскольку это две совершенно разные выплаты с разными основаниями, и закон не содержит никаких норм, обязывающих военнослужащего возвращать единовременное поощрение за награду. Единовременное поощрение за государственную награду представляет собой обязательную выплату, которая производится не позднее чем через один месяц со дня издания указа о награждении, и право на неё прямо предусмотрено Указом Президента РФ № 765 от 25 июля 2006 года, согласно которому при награждении государственными наградами, в том числе медалью «За отвагу», выплачивается единовременное поощрение в размере пяти окладов месячного денежного содержания, исчисляемых исходя из оклада по воинской должности и оклада по воинскому званию, установленных на дату издания правового акта о награждении. Тот факт, что ранее Вам было выплачено ЕДП по другому основанию, никак не влияет на Ваше право на получение поощрения за государственную награду, и угрозы командира не имеют под собой правовых оснований, поскольку наказание за отказ от незаконного требования не предусмотрено, хотя командир, обладая властными полномочиями, может попытаться оказать на Вас давление через внеочередные проверки или наряды, однако любое его решение, основанное на незаконном требовании, может быть обжаловано. Вам необходимо ничего не возвращать, подать рапорт на имя командира с просьбой предоставить письменное обоснование его требования со ссылками на нормативные акты, что официально зафиксирует его позицию, и если давление продолжится, подать жалобу в военную прокуратуру, которая в подобных случаях встаёт на сторону военнослужащего и восстанавливает его права. Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен, и буду признателен за Ваш положительный отзыв.