Положена ли региональная выплата при заключении второго контракта на СВО?

Здравствуйте! Мой брат заключил второй контракт на СВО, будет ли ему выплата региональная в сумме 2500000 в Челябинске? 400000 руб. ему выплатили. Первый контракт был заключен 07.03.2026г., а второй 26.06.2026г..

, Светлана, г. Челябинск

Региональная единовременная выплата в размере 2 500 000 рублей, установленная в Челябинской области, по общему правилу положена только тем, кто заключает контракт впервые. Ваш брат заключил первый контракт 7 марта 2026 года — предполагаю, что именно тогда он и получил право на эту региональную выплату (даже если фактически деньги пришли позже). Второй контракт, оформленный 26 июня 2026 года, уже не считается первичным, поэтому право на повторную выплату в 2,5 млн рублей не возникает.

Те 400 000 рублей, которые ему выплатили, — это федеральная единовременная выплата от Министерства обороны. Она положена при каждом заключении контракта (и при первом, и при последующих), поэтому ее начислили обоснованно. Никакой ошибки здесь нет.

Кратко: если ваш брат уже получил региональные 2,5 млн по первому контракту (или получит их, так как право возникло), вторая такая же сумма при втором контракте не предусмотрена. Если же по первому контракту региональная выплата так и не пришла, это отдельный повод для обращения в военкомат — нужно выяснять, была ли она назначена. Но на второй контракт она не распространяется.

Буду благодарен, если вы оцените ответ положительно. Если потребуются уточнения, спрашивайте — постараюсь помочь.