Что делать, если должник не возвращает 150 тысяч рублей?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, заняли человеку деньги 150 тысяч рублей, а он не возвращает долг, что делать?

, Анастасия, г. Новокузнецк

Анастасия, добрый день. Вернуть долг 150 000 рублей можно, если правильно определить правовой алгоритм, однако в Вашем вопросе нет информации о наличии расписки, договора или электронных чеков переводов, поэтому делать окончательные выводы без изучения документов сейчас сложно. При наличии письменного договора или расписки процедура максимально упрощена: в силу ст. 122 ГПК РФ споры до 500 000 рублей рассматриваются мировыми судьями без долгих разбирательств путем выдачи судебного приказа, который сразу направляется приставам. Если же деньги передавались на честном слове, закон по ст. 162 ГК РФ запрещает привлекать свидетелей в суд, поэтому потребуется задействовать механизм проверки через органы полиции по ст. 159 УК РФ для официальной фиксации признания долга в материалах проверки, что суды впоследствии принимают как письменное доказательство. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.