Можно ли продать павильон, построенный на собственные средства на территории рынка?

На территории рынка построили павильон на собственные средства,спустя год ,решили продать ,в администрации скзали что вы не можете продать-это наша собственность

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Если павильон построен вами на территории рынка без оформления прав на землю и без разрешительной документации, администрация может считать его самовольной постройкой и муниципальной собственностью, поэтому запрещает продажу. Чтобы законно продать, нужно сначала подтвердить свои права на павильон (через регистрацию права собственности или суд) либо оспорить позицию администрации. Земля под рынком, как правило, муниципальная/государственная. Торговые места размещаются по схеме размещения нестационарных торговых объектов, на основании договоров аренды/размещения с администрацией.
Если вы построили павильон без договора аренды земли, без разрешения на размещение и без оформления самого объекта (капитальный/нестационарный), его могут квалифицировать как самовольную постройку (ст. 222 ГК РФ). В этом случае право собственности не возникает автоматически, а объект может быть признан собственностью муниципалитета или подлежать сносу.
Продажа возможна только того, на что у вас есть правоустанавливающие документы (выписка из ЕГРН, договор, акт и т. п.). Без них любая сделка крайне рискованна и может быть оспорена.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.