Можно ли получить налоговый вычет за обучение падчерицы, если муж не является родителем?

Здравствуйте! Может ли мой муж рассчитывать на налоговый вычет за обучение моей дочери, если он не родитель? Работает официально, я нет, обучение оплачивал он

, Ирина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Ваш муж не имеет права получить социальный налоговый вычет за обучение вашей дочери, так как юридически он не является её родителем, усыновителем или опекуном. В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ, данный вычет предоставляется исключительно налогоплательщикам-родителям за обучение своих детей (а также опекунам и попечителям).

Семейный кодекс РФ и Минфин РФ разделяют понятия кровных/усыновленных детей и пасынков/падчериц: статус супруга матери не приравнивает отчима к родителю в вопросах предоставления социальных налоговых вычетов.
Поскольку вы официально не работаете и не платите НДФЛ, вы также не сможете заявить этот вычет, даже несмотря на то, что оплата за обучение ребенка в браке считается произведенной из общих совместных доходов супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Вы имеете право заявить вычет в течение 3 лет после года оплаты. Если в текущем году (или в течение следующих двух лет) вы устроитесь на работу с официальной зарплатой, вы сможете лично подать декларацию 3-НДФЛ (с подтверждающими документами об оплате за учебу мужем и о браке с ним).