Можно ли подать жалобу в ЕСПЧ по части 5 статьи 337 УК РФ?

Добрый день. Подскажите пожалуйста по ст 337 ч 5 можно обратиться по правам человека с жалобой

, Вика, г. Москва

Добрый день!

Подать жалобу в ЕСПЧ теоретически можно, но не потому, что лицо осуждено именно по ч. 5 ст. 337 УК РФ. ЕСПЧ не пересматривает правильность квалификации как еще одна инстанция, нужна жалоба на конкретное нарушение прав по Конвенции.

Однако важно учитывать, что ЕСПЧ принимает жалобы только на нарушения прав, гарантированных Европейской конвенцией, которые произошли до 16 сентября 2022 года. Именно в этот день Россия официально перестала быть стороной Конвенции. Если само нарушение (например, вынесение приговора по ч. 5 ст. 337 УК РФ, какие-то процессуальные решения следствия или суда) случилось после этой даты — ЕСПЧ такую жалобу не примет.

Даже если ЕСПЧ примет жалобу и вынесет решение в Вашу пользу, добиться его исполнения на территории России сейчас невозможно. Федеральным законом от 11.06.2022 № 180-ФЗ в российское законодательство внесено правило, по которому постановления ЕСПЧ, вступившие в силу после 15 марта 2022 года, не подлежат исполнению в Российской Федерации. Поэтому с практической точки зрения подача жалобы может иметь смысл скорее как фиксация нарушения и привлечение международного внимания.

С уважением, Ветрова С.В.