Законно ли прокладывать газовую трубу по межевому забору на стойках?
Добрый день соседи хотят провести себе газ в дом трубу пустить по межевомму забору на стойках законно это или нет
Без вашего письменного согласия прокладывать газопровод непосредственно по межевому забору или вплотную к нему незаконно. Согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ вы имеете право требовать устранения любых нарушений своих прав, а с учетом Постановления Правительства РФ № 878 надземный газопровод создает охранную зону в 2 метра в обе стороны, что фактически наложит нелегитимные ограничения на использование вашей же земли. Сначала направьте соседям и в газораспределительную организацию письменный категорический отказ от монтажа трубы по границе. Если они проигнорируют обращение и начнут работы, сразу вызывайте кадастрового инженера для фиксации нарушения и подавайте иск в суд о запрете строительства или переносе конструкции. Судебная практика по таким делам однозначна: без вашего добровольного согласия суд обяжет соседей вести магистраль строго по своей территории с соблюдением всех нормативных отступов.Рад был помочь разобраться в вопросе, буду очень признателен, если выделите пару секунд и оставите свой положительный отзыв.