Какие риски существуют при хищении отпечатков пальцев и как себя обезопасить?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как обезопасить себя и каковы риски в случае хищения отпечатков пальцев. Есть подозрение, что коллега на работе предложил для этой цели выпить кофе из его бокала. Отношения с ним натянутые, коллега доверие не вызывает, бывший сотрудник правоохранительных органов. Криминальной истории у меня нет.
, Ольга, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Сам по себе отпечаток пальца, оставленный на бокале, не позволяет автоматически оформить на вас кредит, получить доступ к банковским счетам или привлечь к уголовной ответственности. Версия о том, что коллега специально дал бокал для снятия отпечатков, теоретически возможна, но без дополнительных обстоятельств доказать такой умысел практически невозможно.

Основные потенциальные риски:

1. Попытка изготовить муляж отпечатка для разблокировки телефона или другого устройства. Это технически возможно, однако требует качественного следа, специальных навыков и физического доступа к устройству. Современные датчики и приложения дополнительно требуют PIN-код, пароль либо повторную авторизацию.

2. Искусственное перенесение следа на предмет или место происшествия. Но обнаружение отпечатка само по себе не доказывает совершение преступления. Следствие должно установить происхождение предмета, время и обстоятельства появления следа, связь человека с событием и совокупность иных доказательств. Предметы со следами и экспертное заключение оцениваются вместе со всеми материалами дела, а не изолированно.

3. Незаконный сбор и обработка биометрических данных. Отпечатки, используемые для установления личности, относятся к биометрическим персональным данным и по общему правилу обрабатываются с согласия человека, кроме прямо предусмотренных законом случаев.

Для разумной защиты рекомендую:

установить на телефоне сложный PIN-код или пароль и отключить разблокировку отпечатком, особенно для банковских приложений;

не оставлять телефон, документы, ключи и пропуска без присмотра;

включить уведомления обо всех банковских операциях и запретить дистанционное оформление кредитов через механизм самозапрета;

зафиксировать для себя дату, место и обстоятельства эпизода, сохранить переписку или иные подтверждения необычного поведения коллеги;

при конкретных угрозах, попытках доступа к телефону, документам либо использовании ваших данных обратиться к работодателю и в полицию с изложением именно проверяемых фактов.

Сдавать отпечатки «на всякий случай», менять документы или подавать заявление только из-за чашки оснований нет. Даже если след был снят, его наличие где-либо не является достаточным доказательством вашей причастности: при необходимости следователь получает официальные сравнительные образцы и проводит экспертизу в процессуальном порядке.

Если мой ответ был вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку „Отблагодарить юриста“ в моём профиле.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.