Здравствуйте, Ирина!
Нет, обязательного требования о снятии продавца с регистрационного учёта только из-за использования материнского капитала нет. Квартиру у близкой родственницы приобрести можно, если сделка реальная и действительно улучшает жилищные условия семьи.
Однако зарегистрированная родственница сохранит право пользования квартирой, поэтому лучше:
предусмотреть в договоре срок её выписки и освобождения квартиры;
указать, сохраняет ли она право проживания после продажи;
проверить, не отказалась ли она ранее от приватизации — в таком случае у неё может сохраняться бессрочное право пользования;
оформить квартиру в общую долевую собственность родителей и детей в установленном порядке.
Если продавец фактически продолжит проживать в квартире, особенно совместно с покупателями, СФР может более внимательно проверять, не является ли сделка формальной схемой обналичивания. Поэтому необходимо подтвердить реальную передачу квартиры, переход права собственности и фактическое улучшение жилищных условий семьи.
Оптимально прописать в договоре: «Продавец обязуется сняться с регистрационного учёта и освободить квартиру в течение ___ дней после государственной регистрации перехода права собственности».
Если мой ответ был вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку „Отблагодарить юриста“ в моём профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.