Да, в большинстве случаев подарить свою долю сестре без согласия мужа можно, но саму сделку в любом случае придётся заверять у нотариуса — дарение доли в праве общей собственности на недвижимость нотариальной формы требует всегда, независимо от того, кому она дарится.
Если доли всех четверых — ваша, супруга и обоих детей — уже официально определены и зарегистрированы в ЕГРН, квартира находится не в совместной собственности супругов, а в общей долевой. Это разные режимы: совместным имуществом супруги распоряжаются только с согласия друг друга (ст. 35 СК РФ), а своей собственной, уже выделенной долей участник долевой собственности распоряжается самостоятельно, без согласия других сособственников (ч. 2 ст. 246 ГК РФ). Согласие мужа для дарения именно вашей доли в этом случае законом не требуется. Не путайте это с преимущественным правом покупки других дольщиков (ст. 250 ГК РФ) — оно действует только при продаже за деньги, к дарению не применяется вообще, уведомлять сособственников не нужно.
Что делать:
1. Закажите свежую выписку из ЕГРН на квартиру и убедитесь, что там указаны доли каждого из четырёх собственников, а не общая совместная собственность супругов с отметкой об обязательстве.
2. Проверьте, нет ли на квартире непогашенной ипотеки или иного обременения — если есть, потребуется согласие банка на сделку.
3. Обратитесь к нотариусу для удостоверения договора дарения доли — в простой письменной форме такую сделку оформить нельзя (ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости № 218-ФЗ).
4. Доли детей эта сделка не затрагивает, поэтому разрешение органов опеки на дарение именно вашей доли не требуется — оно нужно только при сделках с имуществом самих несовершеннолетних.
Обратите внимание: если доли на самом деле ещё не выделены официально (обязательство перед Пенсионным фондом оформлено, но соглашение об определении долей не подписано и не зарегистрировано, а в ЕГРН до сих пор значится совместная собственность супругов), сначала нужно оформить это соглашение — и лишь потом распоряжаться своей частью. На практике некоторые нотариусы всё равно просят присутствия супруга «для спокойствия», даже когда по закону это не обязательно, — уточните это заранее у конкретного нотариуса.
В выписке ЕГРН доли действительно уже указаны отдельно на каждого из четверых, включая вас с супругом, или там пока стоит совместная собственность с обременением по материнскому капиталу? От этого зависит, нужно ли сначала оформлять определение долей, прежде чем дарить свою часть.