Может ли мать использовать маткапитал без согласия отца, если ребенок живет с ним по суду?
может ли мать воспользоваться материнским капиталом без согласия отца ребенка если место жительства ребенка определено по суду с отцом?
Добрый день! Да, мать может воспользоваться материнским капиталом без согласия отца, даже если по решению суда ребёнок определён жить с отцом. Право на материнский капитал возникает у женщины в связи с рождением (усыновлением) ребёнка — и это право не зависит от того, где ребёнок фактически проживает. Закон (ФЗ № 256-ФЗ) не предусматривает процедуру получения согласия одного родителя на распоряжение сертификатом другим.
Когда согласие отца действительно понадобится? Только в одной ситуации: если мать хочет направить средства на улучшение жилищных условий и при этом не является единственным родителем (то есть отец фактически выступает опекуном ребёнка — например, суд назначил его опекуном). В таком случае для сделки может потребоваться его письменное согласие или документ, подтверждающий его статус.
Если консультация оказалась полезной, пожалуйста, отметьте её «+» ниже. По возможности оставьте отзыв. Благодарю Вас.