Как узнать, по какому административному делу вызывают?

Как могу узнать по какому административному делу вызывают?

  • d0d5069f-6bb0-47de-b09a-610ed16d4e3b
    .jpeg
, Любовь, г. Казань

Здравствуйте, Любовь.

Если это бумажный документ, в нём по закону должны быть указаны: наименование суда, время и место заседания, ваше имя, а главное — наименование дела (например, «дело № 5-123/2026 по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ») и ваш процессуальный статус (привлекаемое лицо, свидетель, потерпевший). Если в повестке всё это есть — вы сразу увидите номер дела и статью, по которой вас привлекают.

Если в документе есть номер дела или фамилия судьи, зайдите на сайт суда, куда вас вызывают. Обычно там есть раздел «Судебное делопроизводство» (в рамках ГАС «Правосудие» — sudrf.ru). Введите известные данные (номер дела, свою фамилию, фамилию судьи) — система покажет карточку дела. Там будет видна суть правонарушения, участники процесса и статус рассмотрения.

Авторизуйтесь на портале, в поиске введите «судебное дело» или перейдите в раздел «Суды». Выберите услугу «Информация о судебном деле», укажите тип «административное», свой процессуальный статус и регион. Система сформирует список дел с вашим участием и покажет их статусы.

Если онлайн-поиск не дал чёткой картины (например, пришло только СМС без деталей), позвоните в канцелярию суда, который указан в извещении. По фамилии сотрудника могут проверить, есть ли дело с вашим участием, и кратко пояснить суть. Иногда по телефону советуют прийти лично — это тоже вариант, чтобы забрать копию определения или ознакомиться с материалами.

Всего доброго.