Положены ли выплаты на ребенка после смерти бывшего мужа, служившего по контракту?

Здравствуйте, бывший муж подписал контракт в феврале 2025года,коммисован в январе 2026 года,умер в мае этого же года.Умер от рака.Есть общий ребёнок.Положены ли ему какие-то выплаты?

, Наталия, г. Санкт-Петербург

Да, ребёнку положены выплаты. Я коротко разберу, какие именно и что важно учесть в вашей ситуации. Факт, что родители были в разводе, не лишает ребёнка права на поддержку — главное, чтобы было подтверждено родство.

Какие выплаты возможны
Страховая выплата (по Федеральному закону № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих»). Ключевой момент: чтобы её получить, военно-врачебная комиссия (ВВК) должна установить причинно-следственную связь между заболеванием (раком) и исполнением обязанностей военной службы. Если ВВК вынесет такое заключение — семья получает страховую сумму (в 2026 году около 3,6 млн рублей), которая делится в равных долях между всеми выгодоприобретателями, включая ребёнка.
Единовременное пособие (по Федеральному закону № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих...»). Если смерть признали связанной со службой, семья также имеет право на это единовременное пособие (сумма тоже делится между получателями).
Ежемесячные выплаты. На ребёнка могут назначить: ежемесячное пособие на ребёнка погибшего военнослужащего (в 2026 году около 3300 рублей, сумма индексируется);
пенсию по потере кормильца. Для несовершеннолетних она назначается автоматически при подтверждении родства. Если ребёнок учится очно, пенсию можно продлить до 23 лет.
Неполученное денежное довольствие. Семья вправе получить ту часть зарплаты военнослужащего, которую он не успел получить до смерти.
Что нужно сделать
Подтвердить родство. Если в свидетельстве о рождении отец указан, этого достаточно. Если нет — потребуется установить отцовство (через ЗАГС или суд).
Обратиться в военкомат или воинскую часть. Там помогут собрать пакет документов и направят его для рассмотрения (в том числе для получения заключения ВВК).
Для страховой выплаты дополнительно потребуется заключение ВВК о связи заболевания со службой.
Несколько важных нюансов
Если другие члены семьи (например, родители бывшего мужа) тоже претендуют на выплаты, общая сумма будет поделена между всеми признанными получателями в равных долях.
Если при распределении выплат уже учли других родственников, а позже удалось подтвердить право ребёнка (например, через суд об установлении отцовства), можно потребовать перерасчёт.
Рекомендую начать с визита в военкомат — специалисты сориентируют по конкретному случаю, помогут с перечнем документов и объяснят, какие шаги предпринять дальше. Сочувствую вашей ситуации, желаю, чтобы всё разрешилось в пользу ребёнка.

Ключевой момент: чтобы её получить, военно-врачебная комиссия (ВВК) должна установить причинно-следственную связь между заболеванием (раком) и исполнением обязанностей военной службы

 Это не верно. Таких условий в законе нет

 Вы вводите в заблуждение. Он не имел статуса военнослужащего на момент смерти