Можно ли выкупить участок сельхозназначения при региональном моратории?
Можно ли выкупить земельный участок сельхозназначения с ВРИО "ЛПХ на полевых участках", находящийся в аренде после 3 лет использования, если регион поставил мораторий
формально — да, но на практике всё зависит от деталей. Я поясню, в чём тут загвоздка, чтобы вы понимали, с чем столкнётесь.
По закону (подп. 9 п. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ) арендатор действительно вправе выкупить такой участок без торгов, если с момента заключения договора прошло не менее трёх лет, участок используется по целевому назначению (для сельхозпроизводства), и заявление подано до истечения срока договора.
Однако субъект РФ вправе установить мораторий на приватизацию земель сельхозназначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности. И вот здесь возникает конфликт: федеральное законодательство даёт право на выкуп при выполнении условий, а региональный мораторий этот механизм блокирует. Суды в таких спорах часто встают на сторону региона, ссылаясь на полномочия субъекта по регулированию оборота сельхозземель.
Что это значит для вас? Даже если вы выполнили все условия для выкупа (три года аренды, нет нарушений, участок используется под ЛПХ на полевых участках), уполномоченный орган (администрация) может отказать, сославшись на региональный мораторий
Но есть нюанс. Если вы докажете в суде, что региональный мораторий противоречит федеральным нормам (например, тому же ФЗ № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» или Земельному кодексу), суд может признать такой отказ незаконным.
Поэтому мой совет: перед тем как подавать заявление, запросите в местной администрации письменное обоснование отказа. В нём должен быть чётко указан нормативный акт субъекта, который блокирует выкуп. С этим документом уже можно будет решать, есть ли смысл идти в суд.