Здравствуйте, я заключила договор аренды земельного участка сельхозназначения через МФЦ

Здравствуйте, я заключила договор аренды земельного участка сельхозназначения через МФЦ. Собственник (арендодатель) умер. Есть наследник сын. Мои действия.

, Лариса, г. Краснодар

Ответы юристов

Ответ юриста Эрик Степанов

Добрый день. Смерть собственника договор аренды не прекращает.

Пункт 1 статьи 617 ГК РФ прямо устанавливает: Переход права собственности… на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды

По статье 1112 ГК РФ в состав наследства входят… имущественные права и обязанности. После принятия наследства сын становится новым арендодателем.

Запросите у него свидетельство о праве на наследство и выписку ЕГРН, затем оформите дополнительное соглашение о замене арендодателя. До подтверждения наследственных прав арендную плату сыну не передавайте.

Лариса
Клиент, г. Краснодар
А допсоглашение нужно будет сделать так же, через МФЦ?

Не обязательно. Наследник становится арендодателем в силу закона, поэтому для одной лишь замены собственника дополнительное соглашение не требуется.