Как заключить договор аренды участка сельхозназначения при наличии доли в праве собственности?
Как заключить договор аренды участка сельхозназначения, если у арендатора в этом участке есть доля.
Здравствуйте, Ирина!
В аренду передается не отдельная «доля», а весь поставленный на кадастровый учет участок сельхозназначения. Это прямо допускается ст. 9 Федерального закона № 101-ФЗ. Поэтому надо смотреть согласны ли остальные участники долевой собственности передать участок в аренду.
Добрый вечер. Арендатор может одновременно быть собственником доли и арендатором всего земельного участка. В аренду передается участок с кадастровым номером, а не отдельная невыделенная доля. Если собственников более пяти, общее собрание утверждает арендатора, условия аренды и уполномочивает лицо подписать договор от имени всех собственников. Наличие доли у арендатора этому не препятствует.
В договоре нужно отдельно определить арендную плату и порядок ее распределения между собственниками. Чтобы выбрать порядок заключения договора, нужно знать количество собственников и зарегистрирован ли весь участок в ЕГРН под одним кадастровым номером.