Можно ли через суд изменить место жительства ребенка в 16 лет для переезда на учебу?

После развода ребёнок остался с матерью, 2 года назад в суде по определению места жительства отец переписал ребенка на себя. Сейчас ей 16, она хочет поступить в колледж в другой город, отец препятствует, заставляя учиться на выбранной им специальности в родном городе. Может ли через суд мать забрать ребёнка себе, чтобы ребенок обучался там где хочет? Какие могут возникнуть проблемы? Какие данные нужно будет предоставить? Без мирового соглашения

, Маринa, г. Казань

Здравствуйте!

Мать может обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с ней, если считает, что это отвечает интересам дочери. С учётом возраста (16 лет) мнение ребёнка будет иметь решающее значение. Суд может изменить место жительства ребёнка, если установит, что это соответствует её интересам. Основные проблемы — позиция отца и необходимость доказать, что смена места жительства отвечает интересам ребёнка.

Статья 65 Семейного кодекса РФ: Место жительства ребёнка при раздельном проживании родителей определяется соглашением родителей, а при отсутствии соглашения — судом исходя из интересов ребёнка и с учётом его мнения.
Статья 57 СК РФ: Ребёнок, достигший возраста 10 лет, имеет право выражать своё мнение при решении в суде любого вопроса, затрагивающего его интересы.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10: Суд обязан выяснить мнение ребёнка, достигшего 10 лет, и учитывать его, если это не противоречит интересам ребёнка.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!