Можно ли отказаться от предварительной опеки над племянниками?

Добрый день, я являюсь предварительным опекуном своих племянников всего неделю. Но с опекой я не справлюсь, так как не знали всех нюансов и сложностей. Теперь чтоб отказаться от опеки, органы нам грозят административным нарушением и штафом. Как нам быть?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте Анастасия

Угроза о наложении на вас штрафа необоснованна .

Административная ответственность по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ наступает не за сам факт того, что вы только начали опеку, а за ненадлежащее исполнение обязанностей — например, за систематическое отсутствие контроля за ребёнком, необеспечение его потребностей, нарушение его прав

То есть в ваших действиях нет нарушения.

Рекомендую: направить в орган опеки и попечительства заявление об отказе от опекунства с обоснованием, чтобы в случае наложения штрафа на вас, вы могли оспорить