Как продать дом с долей бывшего мужа, на которую наложен арест за долги?

Здравствуйте, дом куплен под маткапитал. На долю бывшего мужа наложен арест за неуплату долгов по кредиту. После развода, мы с детьми вынуждены снимать другое жильё, так как бывший муж уходить отказаться, выгнать по закону не имею право,продать дом, тоже не выйдет, так как его доля под арестом. Предпринимать какие либо действия по решению данной ситуации бывший муж не собирается. Судебный пристав ответил, что заставить выплачивать долг они его не могт, а арест его доли это типо мотивация чтобы он платил. Подскажите пожалуйста, есть ли всё таки варианты, как заставить человека выплачивать долг? Чтобы снять арест и наконец продать дом.
, Надежда, г. Новосибирск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 августа 2026

Заставить должника платить добровольно нельзя - ни у пристава, ни у суда таких полномочий нет, взыскание работает только через принудительное обращение на имущество и доходы. Арест доли, как Вам и сказали, это лишь запрет распоряжаться ею, никаких обязанностей у бывшего мужа он не создаёт и сам по себе никогда не снимется, пока долг висит. Реальный выход тут один - чтобы доля перестала быть его: кредитор при недостаточности другого имущества вправе требовать выдела доли должника для обращения на неё взыскания, а если выдел в натуре невозможен или остальные собственники против - требовать продажи доли им по рыночной цене с направлением денег в счёт долга, и только при отказе - продажи с публичных торгов (ст. 255 ГК РФ). То есть у Вас как у совладельца есть законная возможность выкупить его долю по рыночной стоимости, деньги пойдут банку, арест снимается, и дом становится полностью Вашим и детей - дальше распоряжаетесь им свободно. Параллельно взыскание должно идти на его доходы и иное имущество, и пристав обязан это делать, а не ограничиваться арестом (ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ); бездействие пристава оспариваемо, и это часто ускоряет процесс.

Но есть важный нюанс: дом куплен с использованием материнского капитала, поэтому доли детей в нём неприкосновенны для кредиторов - взыскание возможно только на долю бывшего мужа. И второе: если эта доля - его единственное пригодное жильё, суд может отказать в обращении на неё взыскания, поэтому исход сильно зависит от того, где он фактически зарегистрирован и что ещё за ним числится. Плюс инициатива по ст. 255 ГК РФ формально принадлежит кредитору, а не Вам, - здесь есть рабочая схема, как подтолкнуть банк и пристава к нужным действиям либо решить вопрос выкупом доли напрямую.

Готов детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: разложу два варианта (выкуп доли у бывшего мужа с погашением долга и принудительная реализация доли через кредитора), какие требования и в каком порядке заявлять, какие документы собрать для суда и для пристава, как правильно оформить обращение в банк-взыскатель и жалобу на бездействие пристава, сроки по каждому шагу, а также разберу практику по обращению взыскания на долю в жилье, купленном с маткапиталом, и типичные ошибки, из-за которых такие иски проигрывают.

Ответы юристов

Ответ юриста Олег Ларин

Здравствуйте, Надежда.

Варианты возможны.

Пока наблюдаю четыре варианта разрешения ситуации.

За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте. Дорого, но эффективно.