Прекращается ли выплата военной пенсии по потере кормильца при оформлении самозанятости?
здравствуйте! я получаю военную пенсию по потери кормильца, если я оформлю самозанятость прекратится ли пенсия?
Здравствуйте, Ольга!
Ваша военная пенсия по потере кормильца не прекратится при оформлении самозанятости. Вы также сохраните право на индексацию пенсии и социальные доплаты, при условии, что не будете добровольно платить страховые взносы в Социальный фонд РФ через приложение «Мой налог».
Ключевым моментом для сохранения или прекращения выплаты пенсии (или доплат к ней) является признание гражданина «работающим» или «подлежащим обязательному пенсионному страхованию».
Обязательное страхование: Согласно нормам, подтвержденным в Постановлении Конституционного Суда РФ от 28.01.2020 № 5-П, самозанятые граждане (плательщики НПД) не являются застрахованными лицами в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС) «по умолчанию». Они не обязаны платить фиксированные страховые взносы, в отличие от индивидуальных предпринимателей.
Добровольный выбор: Самозанятый признается «работающим» для органов пенсионного обеспечения только в том случае, если он добровольно вступил в правоотношения по ОПС и самостоятельно уплачивает взносы для формирования страхового стажа.
Таким образом, если вы просто регистрируетесь как самозанятый и платите только налог (4% или 6%), вы юридически не считаетесь работающим лицом в контексте пенсионного страхования.
С уважением Кудашов Александр.