Можно ли одновременно получать пенсию по потере кормильца и пенсию по старости?

Мама может получать 2 песии. Пенсию по потере кормильца (погибшего сына на СВО) и пенсию по стрости?

, Ринчинова, г. Москва

Краткий ответ: да, в ряде случаев мама может одновременно получать пенсию по старости и пенсию по случаю потери кормильца за погибшего сына — участника СВО. Однако это возможно только при соблюдении условий, установленных законом, поскольку право на получение двух пенсий имеют не все категории граждан.

Рекомендую:

Обратиться в территориальное отделение Социального фонда России (СФР) с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца.
Предоставить документы, подтверждающие:

родство с погибшим;
факт его гибели при исполнении обязанностей военной службы (либо при иных обстоятельствах, дающих право на соответствующую пенсию);
право на получение пенсии по старости.
Если СФР откажет в назначении второй пенсии, запросить письменное решение с указанием оснований отказа. При наличии оснований такой отказ можно обжаловать.
Главное: если сын погиб в связи с участием в СВО и мама относится к категории лиц, которым законом предоставлено право на две пенсии, она может одновременно получать пенсию по старости и пенсию по случаю потери кормильца. Для точного ответа необходимо знать, в каком статусе проходил службу сын (по контракту, по призыву, доброволец, мобилизованный и т.д.), поскольку от этого зависит вид пенсии и условия ее назначения.