Можно ли получить пособие на ребенка после установления отцовства погибшего участника СВО?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, отец ребёнка погиб на СВО, но мы 5 лет не общаемся ни с ним, ни с его родителями, и ребёнок не записан на отца, я могу ли получить пособие, если установлю, что он отец ребёнка?

, Вероника, г. Владивосток

Доброго времени суток!

По общему правилу дети имеют право на выплаты федеральные и региональные. Но как верно заметили, необходимо начать с установления отцовства.

Установление отцовства возможно в судебном порядке, если в настоящий момент оно не установлено, и ребенок юридически не имеет отца.

Основанием для установления отцовства являются нормы ст.49 Семейного Кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ).

Исковое заявление подается по ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ). К заявлению прилагается свидетельство о браке (о расторжении брака), имеющиеся доказательства, почтовый чек об отправке заявления и документов второй стороне, банковская квитанция об оплате госпошлины (основания для освобождения расписываете при наличии таковых).

Само заявление состоит из вводной частей, описательной, мотивировочной и просительной, также обязательно указать приложение, дату и подпись.

Подать можно очно или онлайн через сервис ГАС «Правосудие».

Если отец ребенка в зоне СВО и признан умершим, то основанием будет служить ст. 50 СК РФ, иск в таком случае предъявляется к ближайшим родственникам (мать, родная сестра, отец). По практике в таких делах в подавляющем большинстве случае требуется проведение судебной молекулярно-генетической экспертизы, поэтому нужно это также учесть и быть готовым финансировать это мероприятие.

Дополнительную консультацию или помощь с подготовкой документов можете заказать у любого юриста, в том числе, обратиться можно ко мне.

С уважением, Артем Гагикович!