Считается ли собрание ТСЖ состоявшимся, если кандидаты в председатели и секретари не набрали голоса?

Вопрос по ГК РФ.

Правление ТСЖ инициировала годовое собрание Собственников и Членов ТСЖ. В повестке дня первые два вопроса о избрании председателя собрания и секретаря. Голосование очно/заочное, в бюллетенях есть конкретное предложение о кандидатурах председателя и секретаря, большинство участников собрания проголосовали "против" избрании этих кандидатур. Вопрос: - является или собрание состоявшимся и кто должен опубликовать результаты этого собрания?

, Герман, г. Москва

По общему правилу (ч. 3 ст. 45 ЖК РФ) собрание правомочно, если в нём приняли участие собственники (или их представители), которые в совокупности обладают более чем 50% голосов от общего числа голосов всех собственников в доме. Если в Вашем случае приняли участие собственники (или их представители), которые в совокупности обладают более чем 50% голосов от общего числа голосов всех собственников в доме, то собрание состоялось.

Тот факт, что по первым двум вопросам повестки (избрание председателя и секретаря собрания) большинство проголосовало «против», не отменяет факта проведения собрания. Просто по этим конкретным вопросам решения не приняты.

Важно не путать: отсутствие кворума делает собрание несостоявшимся, а «большинство против» по отдельным пунктам повестки означает лишь то, что решения по ним не прошли.

Результаты собрания (итоги голосования по всем вопросам повестки, включая те, по которым решение не принято) должен довести до сведения участников инициатор собрания. В вашей ситуации это правление ТСЖ, которое инициировало проведение собрания.

Согласно нормам (в частности, ст. 46 ЖК РФ, которая применяется и к собраниям членов ТСЖ в части порядка опубликования итогов), инициатор обязан разместить сообщение с итогами в помещении дома, которое заранее определено решением общего собрания как доступное для всех участников (например, доска объявлений в подъезде), не позднее чем через 10 дней со дня принятия решений.

Дополнительно: если голосование проводилось с использованием информационной системы (например, ГИС ЖКХ), то обязанность разместить протокол и решения в электронной форме тоже лежит на инициаторе (или на администраторе собрания, если он был назначен).