Здравствуйте, Герман!
Отказ большинства участников избрать предложенных председателя и секретаря сам по себе не означает, что собрание не состоялось.
Для общего собрания собственников решающим является наличие кворума: в голосовании должны принять участие собственники или их представители, обладающие более чем 50 процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в доме.
3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов, за исключением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого по вопросам, указанным в пунктах 4.5 и 4.6 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/0007bd8e825a6eadd1de1cccb256d04cb5d980c3/
Это прямо предусмотрено ч. 3 ст. 45 ЖК РФ.
При наличии такого кворума собрание правомочно, а по первым двум вопросам просто фиксируется решение: кандидатуры председателя и секретаря не избраны.
Вместе с тем отсутствие избранных председателя и секретаря создает проблему с надлежащим оформлением протокола, но автоматически не аннулирует итоги голосования по остальным вопросам.
Правила оформления протоколов предусматривают его подписание председательствующим, секретарем и лицами, проводившими подсчет голосов.
Когда предложенные кандидатуры отклонены, в протоколе необходимо отразить результаты голосования по этим вопросам.
Функции по оформлению документов фактически остаются за инициатором собрания и лицами, которые организовали голосование и подсчет голосов.
Назначить других председателя и секретаря после завершения голосования без отдельного вопроса в утвержденной повестке нельзя, поскольку ч. 2 ст. 46 ЖК РФ запрещает принимать решения по вопросам, не включенным в повестку, и изменять повестку собрания.
2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/219c3257c1aa4b0fb9896079a0f295343e523d37/
По вопросам компетенции общего собрания собственников решения оцениваются отдельно: каждое считается принятым либо отклоненным в зависимости от установленного законом количества голосов. Общее правило закреплено в ч. 1 ст. 46 ЖК РФ — решение принимается большинством голосов от общего числа голосов участвующих в собрании, кроме вопросов, для которых предусмотрено квалифицированное большинство.
Результаты обязан довести до сведения собственников инициатор собрания.
В Вашей ситуации инициатором выступило правление ТСЖ, поэтому именно правление должно организовать оформление протокола и публикацию итогов.
Согласно ч. 3 ст. 46 ЖК РФ решения и итоги голосования размещаются в определенном общим собранием и доступном собственникам помещении дома не позднее десяти дней со дня принятия решений.
3. Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, указанным в статье 45 настоящего Кодекса иным лицом, по инициативе которых было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.
Кроме того, по ч. 1 ст. 46 ЖК РФ инициатор обязан разместить протокол и решения в ГИС ЖКХ не позднее десяти дней после собрания, а подлинники передать правлению ТСЖ в тот же срок.
Правление затем направляет документы в орган государственного жилищного надзора в течение пяти дней с момента их получения на основании ч. 1.1 ст. 46 ЖК РФ.
1.1. Управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива в течение пяти дней с момента получения указанных в части 1 настоящей статьи подлинников решений и протокола общего собрания собственников помещений обязаны в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, ...
Для общего собрания членов ТСЖ применяются ст. 145 и 146 ЖК РФ, а также положения устава товарищества.
Согласно ч. 1.1 ст. 146 ЖК РФ положения ст. 45–48 ЖК РФ распространяются на порядок проведения собрания членов ТСЖ, когда иное не установлено разделом VI ЖК РФ.
Поэтому вывод аналогичен — отрицательное голосование по кандидатам не прекращает собрание, но повышает риск оспаривания принятых решений из-за недостатков протокола.
Вам надо проверить устав ТСЖ: в нем может быть предусмотрено, кто председательствует, ведет протокол и оформляет результаты при не избрании предложенных кандидатур.
Само ТСЖ действует как товарищество собственников недвижимости на основании ст. 135 ЖК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/33ecfdb55ed899d39e4974d886cd96ca0e735039/
С уважением, Дарья