Муниципальная квартира
в муниципальной квартире прописаны я и мама. мама умерла, может ли государство забрать квартиру обосновывая это тем, что имеются излишки жилплощади?
, Руслан, г. Москва
Марина Смирнова
Уважаемый Руслан! Государство обязано предоставить жилье нуждающимся гражданам, а забирать излишки не имеет право. Сейчас у Вас образовалась «лишняя жилплощадь», а если появятся дети? Как квартиросъемщик, Вы имеете право и прописать (зарегистрировать) на своей жилплощади других лиц.
С уважением, Марина.
Руслан Григорьев
Здравствуйте! Такого основания для расторжения договора социального найма в Жилищном кодексе РФ как в связи с излишками жилплощади не имеется. Поэтому расторгнуть договор соц найма государство не может.